Педагогический совет "Технологии успешной социализации в ДОУ"

Сегодня состоялся педагогический совет, в рамках которого педагоги и специалисты познакомились с новыми эффективными технологиями социализации детей дошкольного возраста. В игровой форме педагоги изучили технологии социализации Н.А.Гришаевой, пытались объективно оценить с позиции возможности их применения с современными детьми и родителями. А выступление воспитателя Смирновой Е.С. носило практический характер: воспитатель познакомила коллег с социо-игровыми технологиями, которые она успешно реализует в своей практической деятельности. Итогом нашей встречи стало решение о применении технологий социализации детей в педагогической деятельности.

Современные технологии развития речи

Сегодня воспитатель Тюнина Н.М.представила вниманию коллег консультацию, посвященную реализации технологии "Сторителлинг" в системе дошкольного образования. Педагог познакомила коллег с историей возникновения технологии, целями и задачами технологии, видами сторителлинга, правилами составления необычных рассказов с опорой на "Кубики историй". Педагоги не только увидели опыт работы по данной технологии, но и смогли самостоятельно составить невероятные истории с помощью "кубиков", сформулировать выводы о важности использования технологии в работе с современными детьми дошкольного возраста.

Изучение технологии "Эйдетика" в работе с дошкольниками

Сегодня воспитатель Пителина Е.Л. поделилась со своими коллегами приемами эйдетики в работе с детьми дошкольного возраста. Эйдетика - это метод развития всех видов памяти, основанный на принципе образных ассоциаций, включает в процесс запоминания образное мышление и воображение. В процессе консультации педагог рассказала теоретические основы технологии, раскрыла некоторые приемы работы с детьми в данной технике.

Методическое объединение "Весь мир - театр..."

Сегодня состоялась творческая встреча педагогов в рамках методического объединения "Весь мир - театр...". Музыкальный руководитель Гоголева Г.Ю. и старший воспитатель Коровкина Е.А. подготовили для всех участников игру-викторину "Театральный ринг", целью которой было создание условий для развития творческих способностей педагогов, демонстрации своих знаний и умений в области театрализованной деятельности. Две творческие команды воспитателей и специалистов уверенно отвечали на вопросы, вспомнили скороговорки, показали свое командное танцевальное и актерское мастерство. Педагоги смогли не только блеснуть своими знаниями, но и проявить актерские способности, а главное - получили заряд отличного настроения!

Профилактика профессионального выгорания педагогов

Сегодня состоялся мастер-класс, в рамках которого педагог-психолог Полянина Д.С. познакомила воспитателей и специалистов с приемами безопасной психологической разгрузки, снижения напряжения. В процессе мастер-класса педагоги познакомились и с некоторыми приемами арт-терапии: рисование с закрытыми глазами, рисование красками крупными мазками. Продемонстрированные приемы психологической разгрузки просты в использовании, не требуют затрат, и являются эффективным средством профилактики профессионального выгорания.

"Развитие навыков коммуникации у детей средствами игровой деятельности"

Воспитатель Курилова Л.В.поделилась со своими коллегами опытом работы на тему «Развитие навыков коммуникации у детей младшего дошкольного возраста средствами игровой деятельности». В рамках консультации педагоги не только закрепили уже известные приемы развития коммуникации, но и опробировали на практике новые методы работы.

Методическое объединение педагогов "Весь мир - театр..."

Сегодня состоялась первая встреча педагогов в рамках методического объединения внутри ДОУ "Весь мир - театр...", которая была посвящена развитию элементарных творческих способностей и актерских навыков у педагогических работников ДОУ средствами театрализованной деятельности. Руководитель методического объединения музыкальный руководитель Гоголева Г.Ю. провела для педагогов творческий мастер-класс "Поиграем в сказку", в рамках которого две команды педагогов показали свои творческие способности и продемонстрировали, как можно интересно обыграть известные художественные произведения.

Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности

В рамках подготовки к участию в городском методическом объединении воспитатель Карпова С.Б. провела мастер-класс по экспериментальной деятельности с водой. Педагог поделилась своим опытом работы по экспериментальной деятельности в средней группе, представила план работы, продемонстрировала коллегам элементарные опыты с водой.

Технология "Друдлы" в работе с детьми дошкольного возраста

Воспитатель Маркова Е.В. представила опыт работы по теме "Использование технологии "Друдлы" в работе с детьми группы комбинированной направленности". Педагог познакомила своих коллег с сутью технологии, эффективностью ее использования в работе с детьми ОВЗ. В процессе выступления воспитатель показала видеофрагменты занятий с детьми, поделилась с коллегами приемами работы по развитию речевых навыков у дошкольников.

Педагогический совет по патриотическому воспитанию

Сегодня состоялся педагогический совет, посвященный вопросам реализации патриотического воспитания детей дошкольного возраста. В рамках мероприятия воспитатель Топникова Т.В.поделилась опытом работы по теме "Роль народных игр в системе воспитания и формирования патриотизма у детей дошкольного возраста". Воспитатель Лупова С.И. поделилась с коллегами результатами работы по проекту патриотической направленности "Родной свой край - люби и знай!", который реализовывался в старшей группе ДОУ.

Страница обновлена 11.02.2024