Здание детского сада типовое двухэтажное. Помещение и участок учреждения соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы ДОУ СанПина и нормам и правилам пожарной безопасности.Территория детского сада озеленена: имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.На участках расположены прогулочные веранды, песочницы, горки, постройки для занятий физическими упражнениями.

В детском саду имеются кабинеты:

• Кабинет заведующего;
  • Методический кабинет;
  • Медицинский кабинет;
  • Логопедический кабинет;
  • Кабинет педагога-психолога;
  • Изолятор;
  • Музыкальный (спортивный) зал;
  • Помещение пищеблока.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и отвечают всем санитарно-гигиеническим требованиям.

В методическом кабинете представлен разнообразный материал для осуществления учебно-воспитательной деятельности по разным разделам дошкольной педагогики и психологии. Методическая литература постоянно обновляется. Кроме теоретической и методической литературы в кабинете имеются периодические издания: журналы "Дошкольное воспитание", "Ребенок в детском саду", "Обруч", "Управление ДОУ", медиатека с познавательными фильмами для дошкольников.

В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, театрализованные развлечения, праздники. С детьми работают музыкальные руководители Гоголева Галина Юрьевна, Хайрулина Зайтуня Мизитовна. Для организации учебно – воспитательной работы в зале есть фортепиано, детские музыкальные инструменты, музыкальный центр, телевизор, фонотека, дидактические музыкальные игры.

В музыкальном (спортивном) зале проводятся спортивные занятия и праздники. С детьми работает инструктор по физической культуре Марков Егор Евгеньевич. Для физкультурных занятий с детьми имеется все необходимое спортивное оборудование: мягкие модули, маты, стойки для прыжков в высоту, гимнастические палки, мячи разного размера, кегли, дорожки со следочками, дуги. Спортивный инвентарь размещен в специальных шкафах, предназначенных для физкультурного оборудования. Все инвентарь находится в хорошем состоянии.

Пространство кабинета педагога-психолога организовано в соответствии со спецификой деятельности специалиста Поляниной Дианы Сергеевны и состоит из нескольких рабочих зон: зона организационно-методической деятельности, зона осуществления консультативной работы с педагогами и родителями (законными представителями) обучающихся, зона взаимодействия с обучающимися и уголок релаксации.

Логопедический кабинет предназначен для проведения индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, имеющими нарушения речи. В кабинете находится оборудованное место для индивидуальной работы (логопедическое зеркало, стол и стулья), столы и стульчики для организации и проведения подгрупповой логопедической работы, магнитная доска. Кроме того, в кабинете оборудован стеллаж с разнообразными играми и пособиями по развитию мелкой моторики, речевого дыхания, детскими музыкальными инструментами, наборами из природного материала, картотеками речевых упражнений, методическая литература.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой Михайловой Светланой Николаевной; врачом-педиатром из детской поликлиники им. Семашко Городковой Людмилой Юрьевной. Врач-педиатр осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к специалистам.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой помощи. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели.

Страница обновлена 19.01.2021